ПОДЕЛИТЬСЯ

В Сочи началась активная борьба с амброзией — сильным аллергеном и сорным растением, цветущим с июля по октябрь. Амброзия вызывает массовые заболевания, такие как поллиноз, бронхит и бронхиальная астма, а также ухудшает состояние почвы.

Всем хозяйственным субъектам рекомендовано выявлять, локализовать и уничтожать амброзию до начала её цветения. Муниципальные администрации заключили контракты со специализированными организациями для обработки общественных территорий. В то же время садовые товарищества, собственники личных подсобных хозяйств, управляющие компании и ТСЖ обязаны проводить обработку самостоятельно.

Директор департамента по охране окружающей среды Андрей Никончук подчеркнул, что амброзию нельзя уничтожить только скашиванием — эффективны вырывание с корнем или обработка химикатами. Ответственность за борьбу с сорняками на частных территориях лежит на собственниках, а на общественных — на муниципалитете. Управляющие компании отвечают за прилегающие к многоквартирным домам территории.

С 1 марта 2026 года вступили в силу изменения в Земельный кодекс РФ, обязывающие бороться с инвазивными растениями. За нарушение правил предусмотрены штрафы: от 20 тысяч рублей для граждан и до 700 тысяч рублей для юридических лиц. Получить консультации по борьбе с амброзией можно в профильном департаменте по телефону 8 (862) 264-29-65 и в Россельхознадзоре по телефону 8 (861) 222-20-31.

Фото: sochi.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ПОДЕЛИТЬСЯ