С 1 сентября 2026 года в России магнитно-резонансные исследования (МРТ) станут доступны без необходимости получения направления от лечащего врача. Соответствующий приказ Минздрава России уже опубликован и находится в распоряжении «Интерфакса».
В документе указано, что проведение МРТ допустимо без назначения лечащего врача, фельдшера или акушера. МРТ — это высокоточный и безопасный метод диагностики, который позволяет получать детальные послойные изображения внутренних органов и тканей.
Ранее для прохождения исследования требовалось направление от врача, а новый порядок значительно упростит доступ пациентов к данной диагностике.
Фото: Геннадий Поляков













Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: