ПОДЕЛИТЬСЯ

Туристы на горных курортах Сочи всё чаще выражают недовольство новым порядком посещения Сочинского национального парка. Помимо оплаты за подъёмник, гостям «Красной Поляны», «Розы Хутор» и «Газпром Поляны» теперь необходимо приобретать отдельный билет на вход в национальный парк стоимостью 300 рублей с человека.

Контрольные пункты расположены рядом с кассами курортов, что приводит к образованию двойных очередей. Отдыхающие отмечают, что сначала приходится стоять в очереди за ски-пассом, а затем — за билетом в парк. Многие считают, что платят дважды: сначала за подъёмник, стоимость которого летом достигает почти 3 тысяч рублей, а зимой — более 6 тысяч, и дополнительно за право находиться на территории парка.

В случае отсутствия билета госинспекторы имеют право выписать штраф от 3 до 4 тысяч рублей. Особенно раздражают туристов длинные очереди в пиковые часы и проверки на верхних станциях канатных дорог. Сочинский национальный парк объясняет введение платы требованиями закона об охраняемых природных территориях. Сбор направляется на сохранение экологии, развитие инфраструктуры и снижение антропогенной нагрузки.

Некоторые туристы сравнивают ситуацию с абсурдом, отмечая, что это похоже на дополнительную плату за вход в кафе после заказа блюд, а другие проводят параллели с рэкетом 90-х годов.

Фото: Сочи № 1/max 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ПОДЕЛИТЬСЯ