Лазаревский районный суд Сочи огласил приговор бывшим сотрудникам ГУП КК «Дагомысское ДРСУ», обвиняемым в масштабных хищениях имущества и денежных средств предприятия.
По данным следствия, с 2018 по 2021 год фигуранты дела совместно с бывшим директором Сафарбием Напсо выводили активы предприятия через подконтрольные организации и подставных лиц.
В материалах дела фигурируют несколько эпизодов, в том числе хищение дорожной техники и транспорта на сумму свыше 45 млн рублей, продажа асфальтобетонного завода стоимостью более 81 млн рублей менее чем за 1 млн рублей, фиктивные поставки товаров на сумму более 4 млн рублей, а также оплата невыполненных работ на десятки миллионов рублей.
Отдельный эпизод связан с ремонтом дороги «Альпика-Сервис» и подъезда к селу Харциз Первый. Следствие считает, что по поддельным актам были оплачены работы более чем на 70 млн рублей, которые фактически не выполнялись.
Общий ущерб по уголовному делу оценивается в сотни миллионов рублей.
Суд назначил фигурантам реальные сроки лишения свободы:
— Городниченко — 6 лет 6 месяцев,
— Мельников — 4 года 3 месяца,
— Победенный — 4 года,
— Сергеев — 3 года,
— Бекетов — 2 года 9 месяцев,
— Харту — 2 года.
Все осуждённые были взяты под стражу в зале суда. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима.
Приговор пока не вступил в законную силу.
Фото: Объедененная пресс-служба судов Краснодарского края













Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: