ПОДЕЛИТЬСЯ

Риск дефицита питьевой воды на курорте возрастает. Это связано с аномальной жарой, которая держится в Сочи уже продолжительное время. К середине лета температура воздуха превысила 30 градусов, и по сообщению метеослужб это не предел – в Сочи ожидается 40-градусная жара.

Кроме того, в городе заметно возросли объемы потребляемой воды – количество отдыхающих на курорте почти 190 тысяч, загрузка отелей приближается к 90%. Естественно, люди активно потребляют воду не только для приготовления пищи и напитков. Чаще выполняется уборка и стирка, полив садов и обслуживание бассейнов. Активно пользуются ресурсом и десятки тысяч объектов торговли, обслуживания, гостеприимства и санаторно-курортной отрасли.

– Объемы потребления воды с начала года уже выросли на 20%. А первые полтора летних месяца показали 10-процентный рост по сравнению с прошлым годом, – сообщает пресс-служба Водоканала.

Рост потребления может вызвать перебои с водоснабжением в высокогорных населенных пунктах.

– Безусловно, в случае необходимости население будет обеспечиваться подвозом воды. Однако, стоит учитывать, что приоритетное внимание уделяется важным соцобъектам. Жителям стоит быть готовыми к подобному развитию ситуации и по возможности заранее создать запасы воды, а также избегать ее нерационального использования, – уточнили в пресс-службе Водоканала.

На фоне засухи ситуация может усугубиться — обильных дождей на курорте давно  не наблюдалось. Это может негативно сказаться на уровне подземных водоносных бассейнов, которые могут снизиться, и усугубить ситуацию с водоснабжением к концу лета — началу бархатного сезона.

Фото: shutterstock.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.