ПОДЕЛИТЬСЯ

Знаменитый сад-музей «Дерево Дружбы» на протяжении десятилетий является одной из визитных карточек Сочи. Сегодня это богатейшая коллекция сувениров со всего света — тысячи гостей приезжали сюда с подарками с родины и дарили музею, который открылся в 80-е годы.

Ну а главное достояние — это огромный плодоносящий сад с сотнями и тысячами прививок.

Началось всё в 1934 году, когда Фёдор Зорин высадил здесь дикий лимон — известный селекционер планировал вывести морозостойкий сорт. Через некоторое время на дереве появились первые прививки — мандарин, апельсин, грейпфрут… Зорин и не предполагал, насколько большое будущее у его начинания.

Через шесть лет, в 1940 году, в гостях у Зорина побывал полярный исследователь Отто Шмидт. В память о своем визите он сделал на дереве прививку. С тех пор и зародилась традиция.

Прививки на «Дереве Дружбы» в Сочи стали делать актёры и певцы, космонавты и путешественники, разведчики, спортсмены, художники, известные политики, руководители различных государств.

Сначала гости прививали свои веточки на лимон, который посадил Зорин. Но со временем чтобы не перегружать дерево, рядом высадили десятки молодых саженцев. И теперь вокруг главного Дерева – целая роща Дружбы шелестит листвой и щедро одаривает плодами.

А тот самый дикий лимон, с которого началась история, существует по сей день. Хотя специалисты утверждают, что это невозможно — дикие лимоны столько не живут. Вероятно, дело в том, что Фёдор Михайлович своевременно начал поддерживать растение — стал подсаживать к лимону молодые деревца-доноры. Последователи Зорина делают это и сейчас, 90 лет спустя.

Фото: Субтропический научный центр РАН / subtropras.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.