ПОДЕЛИТЬСЯ

В пятницу, 12 мая, состоялся тестовый проезд электропоезда «Ласточка» в Республику Абхазия по маршруту «Сочи — Гагра». О событии рассказали в пресс-службе «Абхазской железной дороги».

Старт проекту дали договоренности между РУП «АЖД» и ОАО РЖД, заключенные в этом году в рамках рабочей встречи в Москве.

— Мы вместе с представителями ОАО «РЖД», проехали в составе от Сочи до Гагры. Они воочию увидели готовность нашей железной дороги для курсирования Ласточки, — поделился гендиректора абхазской железной дороги Арсоу Читанава.

По его словам, тестовый запуск прошел удачно, российская сторона хорошо оценила тестовый проезд. Однако, есть и некоторые проблемы, которые требуют проработки. Запуск регулярного маршрута произойдет после их устранения, что может произойти как в этом году, так и на будущий год.

Напомним, тестовый проезд должен был состояться ещё в апреле. Это должно было позволить устранить все недочеты к летнему сезону. Запуск регулярного поезда по маршруту «Сочи — Гагра» планировался на это лето. Речь шла о пяти составах «Ласточек» на начальном этапе.

Как ранее сообщалось, запуск паромного сообщения между Сочи и турецким Трабзоном вновь отложили.

Фото: пресс-служба «Абхазской железной дороги»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.